Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4 Acessibilidade 5 Alto contraste 6

---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Heimatfest

Programação

Publicado em 16/09/2015 às 11:18 - Atualizado em 27/08/2019 às 07:28

Confira a programação da 9ª Heimatfest

 

(Pré-eventos)

 

21/09/2019 – SÁBADO

20h00 - 146º Edição Leitão na Piscina (Local: Ideal Esporte Clube)

 

05/10/2019 – SÁBADO

19h30 – Comemoração dos 30 anos do Immerfroh Volkstanzgruppe + Baile do Chopp com a Banda Estrela de Ouro  (Local: Ideal Esporte Clube);

 

06/10/2019 – DOMINGO

09h - 1º Heimatbike (Local: Parque Ecológico São Francisco de Assis)

 

09/10/2019 – QUARTA-FEIRA             

19h30 - ´´DIA DE ESPETÁCULO´´ – Evento Artístico Cultural das Escolas de Forquilhinha. (Local: Ginásio Prof. Adolfo Back – Ideal E.C.)

 

(Início do evento)

  

10/10/2019 – QUINTA-FEIRA             

19h - Abertura da Praça Gastronômica / Abertura Feira Comercial e Industrial / Abertura da Feira de Artesanato / Exposição de Pequenos Animais

19h - Show de Humor com Dona Maricotinha

20h - Apresentação MC Vini Camilo

20h15 - Show com Quarteto Heimat Musikanten          

20h45 - Show com a Banda MATUSA       

22h15 - Show com a Banda Direito de Igualdade + DJ Adriano Ferrari 

 

11/10/2019 – SEXTA-FEIRA

13h - Abertura da Praça Gastronômica           Abertura Feira Comercial e Industrial           Abertura da Exposição dos Trabalhos dos Clubes de Mães           (Ginásio Prof. Adolfo Back – Ideal E. C.)                 

13h30 - Tarde Dançante da Terceira Idade com Marca dos Pampas e Mate Amargo

14h - Seminário de Rizicultura (Local: Câmara de Vereadores) 

18h45 - Apresentação artística

19h às 23h - Restaurante com Gastronomia Alemã (Local: Salão Paroquial – Centro)

                      Restaurante com Gastronomia Italiana (Local: Ideal Esporte Clube)

19h - Banda Municipal e Immerfroh Volkstanzgruppe

19h30 – ABERTURA OFICIAL DA IX HEIMATFEST

20h - Show com Banda ALEMÃO PRETO + Concurso de Chopp em Metro

21h - Show com Sapato Velho

22h - Show nacional com Nenhum de Nós

23h30 - Show Tributo a Raul com Dilnei José

 

12/10/2019 – SÁBADO

08h30 - 1º Open Forquilhinha de Futevôlei (Local: Quadra de Areia Central)

10h - Exposição dos Trabalhos dos Clubes de Mães (Local: Ginásio Prof. Adolfo Back/ Ideal E. C.)

10h - Abertura da Praça Gastronômica

10h - Missa Paroquial Da Família Em Honra A Nossa Senhora Aparecida e Show Com Padre Ezequiel Dal Pozzo

11h às 14h - Restaurante com Gastronomia Alemã (Local: Salão Paroquial - Centro)

                    Restaurante com Gastronomia Italiana (Local: Ideal Esporte Clube)

12h às 18h – HEIMATKAFFEE (Local:  Pastoral da Criança)

12h - Show com a Banda Blumenau Bend Show

12h - Abertura Feira Comercial e Industrial

13h - Brinquedoteca + Passeio com Trenzinho Da Alegria do centro de Eventos até a Praça do Centenário

13h - Encontro de Cervejeiros Artesanais, Produção e Exposição de Cerveja Artesanal. (Local: Frente a Casa Mãe Helena)

13h30 - 4º  Heimattanz – Festival de Danças Folclóricas com a participação dos grupos:  Terceira Idade - Alpino Germânico - Ballo Del Bambino -Alpen Bach -  Kindertanz – Valsugana – Blumenberg - Immerfroh Volkstanzgruppe

17h - Show com B612

18h - Show com Lucas Lima    

19h às 22h - Restaurante com Gastronomia Alemã (Local: Salão Paroquial – Centro)

                   Restaurante com Gastronomia Italiana (Local: Ideal Esporte Clube)

19h - Forquilhinha Night Run – 4ª Edição (Local: Parque São Francisco de Assis)

19h - Show com ROBA DI CIODI, de Nova Veneza

20h - Show com ESPECIAL ACÚSTICO MARILIA DUTRA

21h - Show com Banda ALEMÃO PRETO + Concurso de Chopp em Metro

22h - Show com JEAN LUCA E DANNY

23h - Show com TRÊS E UM

          Show NACIONAL com MARCOS E BELUTTI + EmanuelPlay           Local: Arena de Shows – Av. Prof. Eurico Back (Abertura dos Portões às 21h).

 

13/10/2019 – DOMINGO

08h30 - 1º Open Forquilhinha de Futevôlei

9h - Abertura Feira Comercial e Industrial

10h – DESFILE HISTÓRICO CULTURAL

10h - Brinquedoteca + Passeio com Trenzinho Da Alegria do centro de Eventos até a Praça do Centenário

10h - 1º Encontro de Carros Rebaixados e Antigos (Local: Parque São Francisco de Assis)

10h - Encontro de Cervejeiros Artesanais, Produção e Exposição de Cerveja Artesanal. (Local: Frente a Casa Mãe Helena)

10h - Abertura da Praça Gastronômica                 

11h às 14h - Restaurante com Gastronomia Alemã (Local: Salão Paroquial - Centro)

                      Restaurante com Gastronomia Italiana (Local: Ideal Esporte Clube)

12h às 18h - HEIMATKAFFEE (Local: Pastoral da Criança/Casa Mãe Helena)

12h - Show com Banda Alemão Preto

13h - Show com Lucas Minatto e Gabriel            

14h - Show com a Banda Blumenau Bend Show

15h - Show com Anddy e Banda

16h - Show com Léo e Monteiro

17h - Show com Yonara e Jardel

18h30 - Show com Bombocado        

19h30 - Show com Sid e Zucky

20h30 - Show com Helipe                

21h - Show NACIONAL com MAIARA E MARAISA + Neguinho           Local: Arena de Shows – Av. Prof. Eurico Back (Abertura dos Portões às 19h).